quarta-feira, 23 de novembro de 2011

Botafogo Campeão Carioca (Bi) de Atletismo Masculino de 1949

pesquisa de Claudio Falcão

Em 1949 o Botafogo repetiu o feito do ano anterior, conquistando, por conseguinte, o título de bicampeão carioca de atletismo masculino. Na sequência, como foi dito na postagem anterior, o tetracampeonato seria alcançado em 1951.

Nadim Severo Marreis, medalha de ouro
no lançamento de peso, martelo e disco 

Como em 1948, a disputa foi dividida em três etapas, seguindo-se a informação das provas, com as colocações obtidas pelos atletas do Glorioso.

1ª parte (17/09 – pista do Fluminense F.C.):

Arremesso de peso:
1º lugar – Nadim Severo Marreis, com 14,19m
6º lugar – Horst Roessel

1.500m rasos:
2º lugar – Ricardo Baptista, com 4’17”6
3º lugar – Erinaldo Coutinho
4º lugar – Jorge Eugênio

110m com barreiras:
4º lugar – Raymundo Dias Rodrigues
6º lugar – Sérgio Passos Filho

100m rasos:
2º lugar – Hélio Coutinho da Silva, com 10”8
3º lugar – Alexandre Pereira Neto

400m rasos:
1º lugar – Rosalvo Costa Ramos, com 49”0
4º lugar – Angelino de Oliveira

Salto em altura:
1º lugar – Adílton Luz, com 1,95m (recorde carioca e brasileiro)
2º lugar – Geraldo de Oliveira, com 1,85m
4º lugar – José I. Marques

Arremesso de dardo:
1º lugar – Miguel B. da Silva, com 53,49m
6º lugar – Josias de Araújo

Salto em distância:
1º lugar – Geraldo de Oliveira, com 7,12m
2º lugar – Hélio Coutinho da Silva, com 6,85m

Revezamento 4x100m rasos:
2º lugar – equipe do Botafogo (Rosalvo, Edgard, Neto e Hélio)

2ª parte (25/09 – estádio do C.R. Vasco da Gama):

3.000m:
2º lugar – Erinaldo Coutinho, com 9’56”9
4º lugar – Jorge Eugênio

Salto triplo:
1º lugar – Hélio Coutinho da Silva, com 14,72m
2º lugar – Geraldo de Oliveira, com 14,52m

400m com barreiras:
3º lugar – Genário Simões
4º lugar – Darcy Galeli Machado
6º lugar – Sérgio Passos Filho

200m rasos:
2º lugar – Alexandre Pereira Neto, com 22”7

Arremesso de martelo:
1º lugar – Nadim Severo Marreis, com 41,54m
6º lugar – Sérgio Passos Filho

800m rasos:
3º lugar – Aldo Leão de Souza
4º lugar – Rosalvo Costa Ramos
5º lugar – Ricardo Baptista

10.000m:
1º lugar – Geraldo Caetano Felipe, com 34’02”6
3º lugar – Erinaldo Coutinho
5º lugar – José Alan Kardec de Oliveira

Arremesso de disco:
1º lugar – Nadim Severo Marreis, com 43,95m
6º lugar – Horst Roessel

Revezamento 4x400m rasos:
2º lugar – equipe do Botafogo

Salto com vara:
1º lugar – Raymundo Rodrigues, com 3,80m

3ª parte (08 e 09/10 – estádio do Fluminense F.C.):

5.000m:
1º lugar – Geraldo Caetano Felipe, com 16’08”4
4º lugar – José Alan Kardec de Oliveira

Decatlo:
1º lugar – Raymundo Dias Rodrigues, com 5.962 pontos
2º lugar – Geraldo de Oliveira, com 5.743 pontos
6º lugar – Jarvel Benck, com 5.074 pontos

Contagem final:
1º lugar (campeão) – Botafogo F.R., com 280 pontos
2º lugar (vice) – C.R. Vasco da Gama, com 266,5 pontos
3 º lugar – Fluminense F.C.
4º lugar – C.R. Flamengo

Treinador campeão: Ernani Costa.

Nota: Tal como no ano anterior, o campeonato feminino foi conquistado pelo Fluminense F.C., ficando com o vice-campeonato o Botafogo F.R. e com o 3º lugar o C.R. Vasco da Gama.

[Revista Botafogo, nº 86, de novembro/1949.]

Nenhum comentário:

Postar um comentário